致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 加工贸易
    海关对申请内销的用手册进口的料件数量有要求吗?
    发布时间:2020-04-29 11:01:57  浏览:300次

    问题描述:您好,我司用手册进口了一批料件,现在无法出口,想申请内销,不知道海关对于用手册进口的料件进行内销有无数量上的要求?谢谢。


    中国海关律师/进出口合规:您好,根据《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》第三十一条 ,加工贸易保税进口料件或者成品内销的,海关对保税进口料件依法征收税款并且加征缓税利息,另有规定的除外。并无数量上的要求。


    延伸阅读

    “第三十一条  加工贸易保税进口料件或者成品内销的,海关对保税进口料件依法征收税款并且加征缓税利息,另有规定的除外。

    进口料件属于国家对进口有限制性规定的,经营企业还应当向海关提交进口许可证件。

    ——中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐