致力于中国外贸与中国海关政策法规的研究探索与运用
  • 海关律师网 > 海关律师答疑 > 通关监管
    需要到海关办理注册登记许可后才能办理报关业务吗?
    发布时间:2016-12-07 15:12:22  浏览:224次

    问:公司是做模具出口的,之前一直是请报关行帮忙报关,现在听说报关人员不一定需要有报关员证,所以想自己来办这一块业务,但是有一个问题,企业一定需要到海关办理注册登记许可后才能办理报关业务吗!

    答:依据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》第五条的规定,报关单位注册登记分为报关企业注册登记和进出口货物收发货人注册登记。报关企业应当经所在地直属海关或者其授权的隶属海关办理注册登记许可后,方能办理报关业务。进出口货物收发货人可以直接到所在地海关办理注册登记。所以,这是一个企业合法报关的前置程序,也是一个必要程序。


    相关推荐
    留言(0)
      *请勿发布暴力、色情等违法不良信息,一经发现将会进行封号处理!
      全关通信息网
      热点推荐
      最新推荐